Пятнадцатикратные чемпионы

Обзор матчей Мундиалито 2023.

С 13-15 октября в Испании прошёл очередной розыгрыш исторического турнира Мундиалито среди сборных. В Аямонте приехали одни из самых сильнейших коллективов: Бразилия, Испания, Мексика и ОАЭ.

Одним из рекордсменов по победам в этом турнире является сборная Бразилия, которая прибыла в Испанию в ранге явного лидера с 14 титулами Мундиалито. У Испании было только две победы. А вот Мексика и ОАЭ не могли ничем похвастаться, разве что в 2011 году мексиканцы брали бронзу турнира.

Каким же получился розыгрыш Мундиалито 2023? Мы предлагаем вам узнать из нашего материала.

1 тур

Бразилия — Мексика (15:4)

Первый матч турнира стартовал с разгрома. Бразилия не на шутку разошлась в противостоянии с Мексикой, отправив 15 мячей в ворота оппонента. Хет-триками в матче отметились уже знакомые пляжному футболу России бразильцы: Зе Лукас из «Лекса», Маурисиньо из «Кристалла» и Джордан, который ранее выступал в ЦСКА. Мексиканцы лишь четырежды отметились забитыми мячами.

ОАЭ — Испания (4:4, 4:3 пен.)

А вот уже во втором противостоянии интрига получилась на ура! Испанцы в первом периоде трижды забили в ворота ОАЭ, но арабский дух это не сломило.  Во втором игровом отрезке Абдулла оформил дубль и сократил отставание. В начале третьего и вовсе ОАЭ сравняли. Дона мог принести «рохе» победу, но Валид Бер Салем успел сравнять счёт. Дело перешло в пенальти, где уже подопечные Виктора Васкеса смогли взять своё — 4:3.

2 тур

Бразилия — ОАЭ (7:3)

Во второй игровой день под каток «селесао» попали ОАЭ. Несмотря на то, что Абдулла первым открыл счёт в матче, всё же инициатива быстро вернулась бразильцам. Два гола Родриго и мяч Маурисиньо в первом периоде успокоили арабов. Дальше по ходу игры ещё четыре гола полностью лишили ОАЭ шансов на победу, хотя Джамал и Алькааби пытались спасти положение.

Испания — Мексика (7:3)

С одинаковым счётом сыграли и испанцы с мексиканцами. Команды долго запрягали в первых двух периодах, которые закончились 3:2 в пользу «рохи». Но уже в заключительные 12 минут разыгрались, особенно «красная фурия». Батис оформил дубль, Куман тоже поддержал партнёра в этом начинании, доведя дело до двух мячей. Точку поставил Хоселито. К сожалению, хет-трик Кристофера у Мексики не помог как-то навязать борьбу более сильной Испании.

3 тур

ОАЭ — Мексика (5:4)

В последней игре ОАЭ вцепились в борьбу за вторую строчку. На их пути стояла Мексика. И матч против них получился очень жарким. После двух периодов арабы уверенно вели со счётом 3:0, но потом дубль Кристофера, гол Масиаса Кабреры и Джейкоба изменил ситуацию в корне. Виктор Васкес в экстренном порядке внёс коррективы в игру команды, дал верные наставления и Джамал с Ахмед Бер Салемом вырвали эту победу для ОАЭ.

Бразилия — Испания (7:6)

В первом периоде команды сыграли в боевую ничью 2:2. Во втором игровом отрезке всё продолжилось, но только увеличилось количество голов. К этому моменту бразилец Родриго из «Кристалла» уже оформил дубль, всеми силами помогая команде победить. Заключительные 12 минут благодаря голам Родриго и Катарино остались за «селесао». Даже мяч Давида не помог Испании догнать оппонентов. В концовке матча ещё и удаление заработал Батис.

Таким образом Бразилия одержала три победы и стала чемпионом Мундиалито в 15 раз в своей истории. Турнир проводился в один круг, так что хватило и трёх успешных выступлений, чтобы вновь поднять заветный трофей над головой. А вот испанцы, которые праздновали «викторию» в 2022, не смогли защитить кубок.

Итоговое положение команд

1. Бразилия — 9 очков
2. ОАЭ — 4 очка
3. Испания — 3 очка
4. Мексика — 0 очков

Также после завершения соревнований состоялась церемония вручения индивидуальных наград турнира.
MVP и лучшим бомбардиром был признан Родриго (Бразилия). Лучшим голкипером стал Дона (Испания).