Раздел позиций

Итоги матчей девятого тура чемпионата России 2022 года.

Заключительный тур предварительного этапа в Санкт-Петербурге все ждали с нетерпением, ведь впервые в сезоне померяться силами  в очном поединке предстояло лидерам турнира. Впрочем и остальные пары команд вышли на площадку друг против друга первый раз. Итоги получились очень интересными. BSRussia представляет обзор игрового дня.

Сборная Санкт-Петербурга — ЦСКА

Армейцы выходили на этот поединок в статусе небольших фаворитов, но их должна была насторожить очень качественная игра оппонентов в предыдущем туре против «Локомотива». Вряд ли кто-то ждал от этой встречи града голов, зато борьбы на песке ожидалось предостаточно. Начало матча прошло в невысоком темпе, команды прощупывали друг друга ударами голкиперов, а комбинации «в поле» до логического завершения доходили редко. Отличную возможность открыть счёт имел Егор Гордецкий, получивший право на штрафной метрах в 10 от ворот, но пробил выше. А за две минуты до конца первого периода уже полноценный пенальти реализовал Николай Крышанов. 1:0 после 12 минут.

Что случилось с армейцами в дальнейшем — наверное они и сами не смогут объяснить. В атаке получаться стало немногое, и только расточительность петербуржцев позволяло до поры продолжать вести в счёте. Подопечные Виктора Андрусенко постоянно нагнетали напряжение у ворот москвичей, но до реальной опасности так же доводить дело не получалось. Всё чаще и чаще начал стрелять по воротам Али Харфуша Артём Печников, с каждым разом подводя прицел всё ближе к голу. Красно-синие ответили только опасным ударом Николая Крышанова со штрафного, который пришёлся точно в голкипера. А за три минуты до второго перерыва произошло то, к чему всё логически и шло. Олег Гапон получил возможность пробить с убойной позиции и прошил голкипера ЦСКА. На короткий отдых команды ушли при равенстве на табло.

В заключительной трети петербуржцы продолжили гнуть свою линию и заслуженно получили дивиденды. Уже на исходе первой минуты периода защитник ЦСКА неаккуратно сыграл в своей штрафной против Алексея Ильинского, который пушечным ударом реализовал девятиметровый. Армейцам ничего не оставалось, кроме как пойти вперёд большими силами, но сборная Санкт-Петербурга достаточно спокойно справлялась с кавалерийскими наскоками москвичей. Красно-синие занервничали, получили несколько жёлтых карточек. а результативные действия всё никак не удавались. Зато достиг цели очередной удар Артёма Печникова, после которого мяч влетел точно под левую штангу. По пути микроскопическим касанием отметился Роман Гурджиян, поэтому гол записали на него, но 90 процентов заслуги, конечно, принадлежит вратарю питерцев. Оставалось играть ещё шесть минут, но практически ничего создать для того, чтобы вернуть интригу армейцам не удалось, и они потерпели несколько неожиданное поражение, а сборная Санкт-Петербурга набрала шесть очков и стала фаворитом нижней чати турнирной таблицы в борьбе за Суперфинал.

«Крылья Советов» — «Строгино»

Матч имел громадно турнирное значение для обеих команд, поскольку самарцы понимали, что результат предыдущего матча отдаляет от них путёвку в топ-6, а москвичам просто нужно было набрать свои первые очки. Подобное напряжение не могла не сказаться на характере матча, поэтому первого гола зрителям на NOVA ARENA пришлось ждать целых восемь минут. Самым активным на площадке был Артём Пиняев, наносивший удары из любых позиций, но отрыть счёт было суждено Кириллу Инюткину, который оказался первым на добивании после штрафного. Забитый мяч не изменил на площадке абсолютно ничего. Команды терпеливо прощупывали друг друга на предмет ошибок, поэтому и во втором периоде результативность порадовать никак не могла. Как и в первом матче дня перед третьим периодом на табло горели 1:1, а в составе самарцев счёт сравнял Валентин Михайлов, наконец отличившийся в игре результативным действием.

Зато в заключительной трети начался голевой фейерверк. Артём Перьков вывел москвичей вперёд, подхватив мяч на левом фланге и мощно пробив в ближний угол. Вскоре счёт на табло вновь стал равным. Борис Стальмахов удачно подставил голову под удар партнёра. «Строгино» включилось в перестрелку и Станислав Суслов исполнил идеальную бисиклету после паса из аута от Егора Епуря. А потом случилась трагедия у Кирилла Инюткина. Молодой футболист откидывал мяч назад вратарю под давлением и не рассчитал траекторию. Мяч перелетал через голкипера в сетку ворот. Этот гол надломил москвичей, и они за полторы минуты пропустили ещё дважды. Дубль на свой счёт записал Гавриил Гаврилов. Самарцы пускаются в погоню за сборной Санкт-Петербурга, а строгинцы оказались в очень тяжёлом положении, потерпев девятое поражение подряд.

«Дельта» — «Спартак»

Битва за чистое третье место обещала быть жаркой не только из-за погодных условий. Спартаковцы, несомненно, держали в голове прошлогоднее фиаско, которое они потерпели от волжан, и были не прочь прервать уверенную поступь подопечных Эмиля Джабарова. Красно-белые чуть больше владели мячом на старте матча, впрочем это легко объяснимо нынешним игровым стилем команды Антона Шкарина. «Дельта» уверенно оборонялась, не забывая про прессинг на чужой половине площадки. Каждое единоборство проходило, что называется, «на тоненького», потому что победителя определили миллиметры. И красно-белым повезло первым. Спартак Фёдоров головой успел скинуть мяч на Андрея Котенева, тот мгновенно переправил его на дальнюю штангу, где в одиночестве набегал Артём Лукьянов, который и поразил ворота волжан. Этот гол остался единственным в первые 12 минут.

Спартаковцы не изменили рисунок своей игры и после перерыва, впрочем им это было сделать проще, потому что уже после розыгрыша с центра они удвоили своё преимущество. Ровно между двумя игроками стенки пробил Анатолий Рябко. Когда саратовцам приходится тяжело на площадке, то всегда приходит на помощь капитан «Дельты» Андрей Панкратов. Именно он и сократил разрыв в счёте, перевисев в воздухе Максима Аркана и головой поразив ближний верхний угол. На площадке началась тягучая борьба, а когда казалось, что при минимальном преимуществе москвичей команды и уйдут на заключительный перерыв, коварный штрафной от своих ворот исполнил уже капитан красно-белых Алексей Павленко. Мяч предательски подскочил от кочки и перелетел через плечо саратовского голкипера. 3:1, а преимущество в два мяча по такой игре выглядело очень солидно.

На старте третьего периода Иван Константинов напомнил всем, что обладает сумасшедшим ударом, заставив очень громко зазвенеть штангу ворот «Спартака». А вот его товарищ по сборной Белоруссии Анатолий Рябко через 30 секунд был точен. Впрочем у Анатолия ситуация была сильно легче — штрафной, мало чем отличающийся от пенальти. Несмотря на такой отрыв, команды играли так, что казалось, что счёт до сих пор не открыт, вступая в борьбу за каждый мяч и не жалея себя. Обошлось без травм, что не может не радовать. Окончательно интригу матча похоронил Андрей Котенев, за шесть минут до финальной сирены коленом отправивший мяч в ворота соперника. «Дельта» смогла ответить голом Андрея Панкратова, но времени на спасение практически не оставалось, тем более, что и саратовцы успели ещё и поразить собственные ворота. Алексей Васильев неудачно подстроился под мяч после прострела с фланга от Максима Аркана и срезал мяч в сетку. 6:2, и «Спартак» увозит с берегов Невы девять очков из девяти возможных.

«Кристалл» — «Локомотив»

Главный матч всего этапа должен был определить лидера после девяти туров. Для обеих команд лидерство по итогам регулярного чемпионата стало бы очень приятным, хоть и не несло бы особой роли в Суперфинале. Однако, российское «классико» обязано быть зрелищным и напряжённым. Таковым оно и получилось несмотря на небольшое количество забитых мячей. «Кристалл» начал матч в своём фирменном доминирующем стиле, подолгу владея мячом. Соперники прекрасно понимали силу друг друга, поэтому особенно не видели смысла рисковать на первых же минутах. «Локомотив» отвечал быстрыми контратаками, рассчитывая на свой бомбардирский дуэт Никоноров-Земсков, способный решить любой момент. А первый опаснейший момент возник у ворот Станислава Кошарного. Борис Никоноров сыграл головой на опережение в собственной штрафной и угодил в штангу. Тут же Владимир Раскин пробил с острого угла, но мяч от руки Максима Чужкова опустился ровно на невидимую линию. А на исходе шестой минуты матча Родриго счёт открыл. Бразилец принял мяч на грудь и не давая ему опуститься пробил над головой голкипера москвичей. Команды продолжили действовать в своём стиле, но больше забитых мячей переполненная арена не увидела. 1:0 после первого периода.

Игра во второй трети напоминала бомбу с очень коротким фитилём, вокруг которого летают искры, но долгое время ни одна из них не воспламеняла этот бикфордов шнур. Голкиперы проверяли бдительность друг друга дальними ударами. Полевые плели кружева комбинаций, но всегда разгадывая те загадки, которые нападение ставило перед защитой. Тем не менее ощутимое территориальное преимущество было на стороне хозяев площадки, и они его реализовали на 21-й минуте. Егор Ремизов пробил через себя, но удар пошёл вдоль ворот, наткнувшись на голову Остапа Фёдорова. От его шевелюры мяч и отлетел точно в сетку. 2:0. За двадцать секунд до второго перерыва «Локомотив» ответил фантастической бисиклетой Яна Пелецкого с центра площадки и возродил интригу.

В третьем периоде «Локомотив» чуть раскрылся, поскольку именно им нужно было отыгрываться, но «Кристалл» спокойно нейтрализовал все атаки москвичей, при этом ища возможности для разящей атаки. Идеально на задней линии действовал Датинья, заблокировавший множество ударов и сделав несколько красивых отборов. Один из них привёл к атаке, которую ударом с лёта после паса Дмитрия Шишина точным ударом завершил Маурисиньо. У железнодорожников оставалось более восьми минут для спасения, и им почти это удалось. Ещё один идеальный удар через себя Яна Пелецкого с дальней дистанции, и отрыв «Кристалла» сократился до минимума. В оставшиеся две минуты «оранжевые» сыграли ровно так же, как накануне в такой же ситуации действовал «Локомотив». Спокойное владение мячом без каких-либо возможностей для соперника, чтобы создать остроту. Итог матча — 3:2, и «Кристалл» вышел на первое место.